Conselho Estadual de Assistência Social será empossado nesta quarta (29)
A solenidade será realizada no Palácio de Karnak, a partir das 11 horas.
O Governo do Estado empossa, nesta quarta (29), os 33 titulares e suplentes do Conselho Estadual de Assistência Social (CEAS). A solenidade será realizada no Palácio de Karnak, a partir das 11h. Os conselheiros, que representam diversos órgãos governamentais e da sociedade civil, serão empossados para o biênio 2017 a 2019.
O Conselho foi nomeado no dia 17 de novembro deste ano e tem como finalidade discutir, estabelecer normas e fiscalizar a prestação de serviços de natureza pública e privada, no campo da assistência social, no âmbito estadual.
"Os conselheiros são essenciais para o enfrentamento de situações de desproteções sociais, avaliação e qualificação do Sistema Único de Assistência Social (Suas). Os Conselhos são espaços privilegiados de discussão e proposição acerca da Política de Assistência Social, que permitem a participação dos atores sociais no aperfeiçoamento da referida política", destaca a superintendente de Relação Sociais, Núbia Lopes.
Conselheiros a serem empossados:
Representantes da SASC
* Rosângela Maria Sobrinho Sousa (titular);
* Sheila Maria de Sousa Melo (suplente).
Representantes da Seduc
* Marlizene Maria Oliveira Meneses Melo (titular);
* Raimunda Gomes Soares Costa (suplente).
Representantes da Setre
* Maria de Lourdes Moura Santos Correia Lima (titular);
* Ana Maria Rodrigues Nunes (suplente).
Representantes da Sesapi
* Márcia Alcioneide da Silva (titular);
* Maria da Consolação Nascimento (suplente).
Representantes da Seplan
* Teresinha de Jesus Ferreira da Silva (titular);
* Rejane Tavares da Silva (suplente).
Representantes da Secretaria Estadual de Cultura
* Antônia Sousa de Aguiar (titular);
* Rita de Cássia Lima (suplente).
Representantes do Emater
* Marcos Vinícius do Amaral Oliveira (titular);
* Márcia Mendes Santos Araújo (suplente).
Representantes da ADH
* Nelimária de Macêdo Silveira Crisanto (titular);
* Francisca Duarte Lopes Soares (suplente).
Representantes da APPM
* Dilma Teles Campos (titular);
* Maria do Socorro Moura Cardoso (suplente).
Representantes da Ação Social Arquidiocesana (Asa)
* Maria dos Milagres da Silva Pereira (titular);
* Roberta Mara Araújo Oliveira e Silva (suplente).
Representantes da Fundação Padre Antônio Dante Civiero (Funaci)
* Bento Alves da Silva (titular);
* José Roberto de Oliveira (suplente).
Representantes da Associação Norte Brasileira de Educação e Assistência Social
* Karla Vianna Azevedo de Oliveira (titular);
* Maria do Amparo Mesquita Machado (suplente).
Representantes do Conselho Regional de Psicologia da 21ª Região
* José Augusto Santos Ribeiro (titular);
* Valéria Macêdo de Sousa Bezerra (suplente).
Representantes do Conselho Regional de Serviço Social da 2ª Região
* Janaína Mapurunga Bezerra de Miranda (titular);
* Sâmia Cristina Pereira da Silva (suplente).
Representantes da Central Única dos Trabalhadores
* Antônia Ribeiro Cardoso (titular);
* Margarida Maria Brandim Evangelista (suplente).
Representantes ou Organizações de Usuários
Gilmar Alves Machado;
Gilvan Santos Pereira;
Ana Cristina Pereira dos Santos.